Чем русские корабли напугали испанцев? Военный эксперт указал на «кукловода»: «Боятся ослушаться»

0
408

Чем русские корабли напугали испанцев? Военный эксперт указал на "кукловода": "Боятся ослушаться"

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, почему Испания не пустила русские корабли в порт Сеуты. По мнению специалиста, испанцы просто пошли на поводу у государства, которого они боятся ослушаться.

МИД Испании запретил русским кораблям войти в порт Сеуты. Это коснулось большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и спасательного буксирного судна «Алтай». Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Газета сообщает, что речь шла о трёхдневной остановке, во время которой корабль должен был дозаправиться. Экипаж планировал в это время посетить город и пополнить запасы продовольствия.

Принятая всеми странами мира Морская конвенция, напомнил в беседе с Царьградом военный эксперт Алексей Леонков, предусматривает определённую свободу судоходства, в том числе для военных судов. В ней, в частности, оговаривается, что военные корабли должны быть максимально безопасными: «То есть, не работают радары, средства вооружения зачехлены. Чтобы было видно, что корабль зашёл с мирными намерениями».

Кроме того, есть ряд экстренных случаев, когда корабли извещают порты иностранного государства о необходимости захода, добавил эксперт.

Если корабль всё сделал правильно, то отказать могут только по политическим мотивам. Если, например, войны нет, но, например, резкий антагонизм. Так, в советские времена корабли Советского Союза не могли заходить в некоторые страны НАТО. Здесь примерно такой же случай.

На вопрос о том, чего же боятся испанцы, Леонков ответил следующим образом:

Прежде всего, боятся ослушаться своего главного патрона по блоку НАТО — Соединённых Штатов Америки. Которые четко прописали в своих доктринальных документах, что Россия является противником номер один для Соединенных Штатов. И это же, кстати, записано в новой стратегии НАТО-2030. Где тоже Россия названа военным противником.

«Ну, а так как Испания входит в блок НАТО и не может самостоятельно принимать решения по этому вопросу, то они решили пойти по пути наименьшего зла, как они считают — просто отказать», — пояснил эксперт. Напомним, журналисты El Pais также связывают «политическое решение» с тем, что что весной 2022 года Испания будет принимать саммит глав государств и правительств НАТО.

Читайте также на нашем сайте:  Женщину убили из-за долга. Подозреваемого мигранта едва не упустили